Daftar Tim Balap Honda Global 2019 dan Kalender Kegiatan Motorsport

0
334
Tim Balap Honda Global 2019 - Tim Repsol Honda MotoGP 2019 Diluncurkan di Madrid
Tim Repsol Honda MotoGP 2019 diluncurkan di markas Repsol, Madrid menandai 25 tahun dukungan. Foto: HRC

NaikMotor – Honda Motor Co Ltd mengumumkan tim-tim balap di seluruh dunia untuk berbagai kompetisi di musim 2019 dengan payung utama Team Honda. Selain tim balap Honda global 2019, mereka juga merilis kalender kegiatan motorsportnya.

Tahun 2019 juga menjadi tonggak sejarah kiprah Honda di balap dunia selama 60 tahun sejak mereka mengikuti Isle of Man TT. Untuk itulah mereka telah merekrut banyak pembalap hingga menyiapkan teknologi untuk merebut supremasi motorsport. Selain itu juga mereka tetap peduli dengan perkembangan pembalap muda yang berjenjang di semua level balap termasuk berbagi kebahagiaan dengan konsumen melalui Honda Thanks Day dan Enjoy Honda.

Tim balap Honda global 2019 dimulai dari kelas MotoGP, yakni Marc Marquez, Juara Dunia lima kali akan menyambut Jorge Lorenzo, untuk bekerja keras mewujudkan target “Triple Crown” untuk Repsol Honda. Selain itu ada Cal Crutchlow dan Takakaki Nakagami yang mereka dukung di tim satelit.

Schedule of major international races

Category Schedule Tournament name Venue
TrialGP Saturday, June 8 – Sunday, 9 th 2019 FIM Trial World Championship
2nd Battle Strider Japan Grand Prix
Twin Ring Motegi
(Tochigi)
ARRC June 28 (Fri) – 30 (Sun) 2019 FIM Asia Road Race Championship
Japan Round
Suzuka Circuit
(Mie Prefecture)
EWC July 25 (Thu) – 28 (Sun) 2018-2019 FIA World Endurance Championship final game
“Coca-Cola” Suzuka 8 hours endurance road race
The 42nd Games
Suzuka Circuit
(Mie Prefecture)
IGTC * 9 August 23 (Fri) – 25 (Sunday) THE 48 TH SUMMER ENDURANCE
SUZUKA 10 HOURS ENDURANCE RACE
Suzuka Circuit
(Mie Prefecture)
F1 October 11 (Fri) – 13 (Sunday) 2019 FIA Formula 1 World Championship
17th Round of Japan Grand Prix Race
Suzuka Circuit
(Mie Prefecture)
MotoGP October 18 (Fri) – 20 (Sunday) 2019 FIM MotoGP ™ World Championship Series 16th
Japan Grand Prix
Twin Ring Motegi
(Tochigi)
WTCR October 25 (Friday) – 27 (Sunday) FIA WORLD TOURING CAR CUP
PRESENTED BY OSCARO RACE of Japan
Suzuka Circuit
(Mie Prefecture)

Di kejuaraan dunia FIM Superbike (WSBK), Honda akan memperkuat struktur kompetitifnya dengan meminta Honda Racing Corporation (HRC) mendukung Moriwaki Althea Racing merekrut Leon Camier dan Ryuchi Kiyonari.

Di balapan motor All Japan Championship MFJ, Honda akan bersaing di kelas atas dari tiga kategori, yaitu Road Race Championship (JRR), Kejuaraan Motocross (JMX) dan Kejuaraan Trial (JTR).

Honda WorldSBK Bakal Merekrut Pembalap Top
Leon Camier 

Sementara di balapan Asia yakni ARRC akan dibentuk Honda Asia  Dream Racing untuk bertarung di kelas baru yakni ASB (Asian Super Bike) menggunakan basis motor CBR 1000 RR SP 2. Sedangkan kelas SS600 masih ada Astra Honda Racing Team AP Honda Thailand dan MuSASHi Boon Siew Honda Racing Malaysia. Mereka juga akan ikut kelas AP250  dengan 4 unit dari “Astra Honda Racing Team” dan “AP Honda Racing Thailand” yang akan segera diputuskan siapa saja pembalapnya.

AHRT
Rheza Danica Ahrens, Mario Suryo Aji, dan Awhin Sanjaya berhasil menyapu bersih podium race 2 ARRC 2018 kelas AP250. Foto: Istimewa

Khusus untuk Suzuka 8 Hours, Honda akan mengumumkannya nanti menjelang balapan ketahanan bergengsi 8 jam tersebut. Honda juga tetap berkomitmen untuk mewujudkan impian para pembalap muda dengan  mendukung “Honda Team Asia” untuk berpartisipasi dalam Moto 2, dan Moto3 serta FIM CEV Repsol Moto 3 Junior World Championship sebagai penjenjangan. Ada dua nama pembalap Indonesia yakni Dimas Ekky di Moto2 serta talenta berbakat Mario SA yang diproyeksikan di CEV Moto3.  Selain itu, mereka juga melanjutkan support-nya di event Asia yakni  “IDEMITSU Asia Talent Cup” sebagai program pengembangan rider muda.   .(Agl/nm)

Berikut daftar tim balap Honda global 2019

<MotoGP class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Repsol Honda Team

RC 213 V
93 Marc Márquez
(Marc · Marquez)
twenty five Spain MotoGP
champion
99 Jorge Lorenzo
(Jorge Lorenzo)
31 Spain MotoGP 9th place
LCR Honda CASTROL 35 Cal Crutchlow

33 UK MotoGP 7th place
LCR Honda IDEMITSU 30 ( Nakagami · Takaaki)
26 Japan MotoGP 20th place

<Moto 3 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Team Estrella Galicia 0,0 NSF 250 RW
11 Sergio García 15 Spain CEV Moto 3 2nd place
72 Alonso López 17 Spain Moto 3 23th place
Leopard Racing 42 Marcos Ramirez
(Marcos · Ramirez)
twenty one Spain Moto 3 10th place
48 Lorenzo Dalla Porta
( Lorenzo dara Porta )
twenty one Italy Moto 3 5th place
Team KÖMMERLING Gresini Moto 3 19 Gabriel Rodrigo
(Gabriel Rodrigo)
twenty two Argentina Moto 3 7th place
54 Riccardo Rossi
(Ricardo Rossi)
16 Italy CEV Moto 3 15th place
Marinelli Snipers Team 14 Tony
Arbolino (ToniArborino )
18 Italy Moto 3 18th
76 Makar Yurchenko
(Marker · Uruchenko)
20 Kazakhstan Moto 3 30th place
PETRONAS Sprinta Racing 71 (Sasaki Ayumu) 18 Japan Moto 3 20th place
17 John McPhee
(John McPhee)
twenty four UK Moto 3 12th place
Honda Team Asia
( Honda Team Asia )
27 Toba Kaido
(Toba Kite)
18 Japan Moto 3 22th place
79 Ogura Ai
(Ogura Eye)
17 Japan CEV Moto 3 5th place
SIC 58 Squadra Corse twenty three Niccolò Antonelli
(Niccolo Antonelli)
twenty two Italy Moto 3 15th place
twenty four Ryu Suzuki
(Suzuki · Tatsuki)
twenty one Japan Moto 3 14th

FIM Superbike World Championship (WSBK)

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Moriwaki Althea Honda Racing CBR 1000 RR SP 2 TBA Leon Camier
(Leon · Camia)
32 UK WSBK 12th place
TBA Kiyonari Ryuichi
( Kiyonari / Ryuichi)
36 Japan JRR * 3JSB1000
8th place
  • ※ 3Abbreviation for All Japan Road Race Championship (All Japan Road Race Championship)

FIM World Endurance Championship (EWC)

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
FCC TSR Honda France CBR 1000 RR SP 2 1 Freddy Foray
(Freddie Foley)
34 France EWC
champion
Josh Hook
(Josh Hook)
26 Australia EWC
champion
Mike Di Meglio
(Mike di Mellio)
30 France EWC
2nd place
Honda Endurance Racing 111 TBA

MFJ ※ 4 All Japan Road Race Championship (JRR)

<JSB 1000 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Team HRC

CBR 1000 RRW
13 Takahashi Takumi
(Takahashi · Takumi)
29 Saitama JSB 1000
second place
KYB MORIWAKI RACING CBR 1000 RR
SP 2
TBA Yuki Takahashi
(Takahashi Yuki)
34 Saitama JSB1000
5th place
Telluru MotoUP Racing Team 090 Kosuke Akiyoshi
(Akiyoshi · Kosuke)
43 Fukuoka Prefecture 9th in JSB 1000
080 Hata Okawa
(Hada Taiga)
20 Yamanashi Prefecture ARRC SS600
11th place
MuSASHi RT HARC – PRO. Honda 634 Mizuno Ryo
(Mizuno · Ryo)
20 Gunma Prefecture JSB1000
11th place

Honda Dream RT Sakurai Honda

twenty two Hamahara Bamboo
(Hama Harara ·Sea Dou )
twenty three Kanagawa Prefecture JSB 1000
ranked number 22
Team ATJ TBA Taro Sekiguchi
(Sekiguchi Taro)
43 Tokyo J-GP
2 2nd place

<J-GP 2 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
MuSASHi RT HARC-PRO. HP 6 – q 634 Teppei Nagoshi
(Nagoe · Teppei)
twenty one Tokyo J-GP 2
3rd place
Team Takutake RSC MD 600 Four Shurusuke Kimoto
(Sakumoto Kosuke)
twenty two Kagoshima prefecture J-GP 2
4th place
SDG Mistresa RT HARC-PRO. HP 6 – q 71 Enokido Ikuhiro
( Enokido Ikuhiro)
20 Tokyo J-GP2
7th place

<ST 600 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Japan Post Honda Dream CBR 600 RR twenty three Tomoyoshi Oyama
(Koyama Tomoyoshi)
35 Kanagawa Prefecture ST 600
second place
55 Kumon Peak
(Kunimine · Takuma)
20 Gunma Prefecture ST600
4th place
420 Kamei Hayao
(Kamei Shun)
20 Hyōgo Prefecture ST600
25th place
BATTLE FACTORY
(Battle Factory)
97 Sano Yuuto
(Sano · Yout)
twenty two Osaka prefecture ST600
5th place
64 Date Yuta
(Date Yuuta)
20 Hiroshima J-GP 2
8th place
SDG Mistresa RT HARC-PRO. 71 Daisuke Uehara
(Waitera · Daiki)
twenty one Nagano Prefecture ST600
11th place
MOTO BUM HONDA 13 Yuuto Sugiyama
(Sugiyama Yuuki)
20 Saitama ST600
13th place
TBA Akihiro Arakawa
(Arakawa · Kouta)
16 Tokyo Tsukuba road race championship
NAT ST 600 class 1 place
Suzuka Sunday road race championship
NAT ST 600 class 1st place
Telluru MotoUP Racing Team 090 Saito Saki
(Saito · Kai)
18 Tokyo JP250 NAT
5th place

FIM Motocross World Championship (MXGP)

<MXGP class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Team HRC

CRF 450 RW
243 Tim Gajser
( Tim Geizer )
twenty two Slovenia MXGP
4th place
189 Brian Bogers
(Brian Bojazz)
twenty two Netherlands MXGP
37th place

<MX 2 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Team HRC

CRF 250 RW
Ten Calvin Vlaanderen
(Calvin Pharanderen)
twenty two South Africa MX 2
6th place

AMA ※ 5 Super Cross World Championship (450 SX)

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Team Honda HRC CRF 450 R 94 Ken Roczen
(Ken Roksun)
twenty four Germany 450 SX
18th place
14 Cole Seely
(Call Sealy)
28 USA 450 SX
17th place
  • ※ 5Abbreviation for American Motorcyclist Association (USA Motorcyclist Association)

AMA Motocross Championship (450 MX)

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Team Honda HRC CRF 450 R 94 Ken Roczen
(Ken Roksun)
twenty four Germany 450MX
3rd place
14 Cole Seely
(Call Sealy)
28 USA
718 Toshiki Tomita
(Tomita Toshiki)
28 Ishikawa Prefecture 450 MX
14th place

MFJ All Japan Motocross Championship (JMX)

<IA1 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Team HRC

CRF 450 RW
114 Ryo Narita
(Narita Akira)
38 Aomori Prefecture IA1
champion
400 Yamamoto whale
(Yamamoto Kay)
27 Saitama IA 1
2nd place
TEAM HAMMER CRF 450 R 6 Yoshinori Hoshino (Hoshino Yutaka) 32 Hiroshima IA 1
6th place
Bells Racing MORIWAKI
SoCal MXTF
44 Kojima Eihei
(Kojima Yoo Heei)
33 Mie Prefecture IA 1
7th place
TESPORT 155 Otsuka Shota
(Otsuka · Goeta)
twenty two Tochigi Prefecture IA1
10th place
TBA Ono Chiseni
(Ono Kazunori)
19 Tokyo IA1
17th place
Team Sakurai TBA Kenichi Nagato
(Nagato Kenichi)
twenty three Hiroshima IA 1
23th place
Team TARGET 322 Yokozawa
Takuma ( Yokosawa / Takumu)
20 Iwate Prefecture IA 2
8th place

IA 2 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Bells Racing MORIWAKI
SoCal MXTF
CRF 250R 40 Ogi Kanosuke
( Oshido / Kaunosuke)
19 Okinawa Prefecture IA 2
9th place
TEAM KOHSAKA TBA Wada Waki Ukyo(Michiwaki · Fukyo) twenty four Aichi-ken IA 2
12th place
TEAM HAMMER TBA Hideki Suzumura
(Susumra Eiki)
19 Ishikawa Prefecture IA 2
27th place
Team ITOMO TBA Yusuke
Mori (Mori Yusuke)
20 Kumamoto Prefecture IA 2
23th place
TBA Okumura Kai
(Okumura Kai)
20 Aichi-ken IA 2
41st place
TES with Masutake Painting Industry
Screen)
010 Kuramochi Ryuu
(Kurumochi Ryo)
20 Ibaraki Prefecture IBOP
10th place

<Ladies’ class (LMX)>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
TESPORT CRF 150 R II 2 Kana Mio
(Kawai Manaca)
16 Saitama LMX
2nd place
Ten Ono Ayaba
(Ono Iroha)
16 Tokyo LMX
10th place
TEAM HAMMER Four Yuu Takeuchi
(Takeuchi Yuuna)
twenty one Shizuoka Prefecture LMX
4th place
Team ITOMO 7 Katsue Nanami
(Katsumata Nanami)
twenty four Chiba ken LMX
7th place

【trial】

FIM Trial World Championship (TrialGP)

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Repsol Honda Team

COTA 4 RT
1 Toni Bou
(Tony Bow)
32 Spain TrialGP
champion
6 Takahisa Fujinami
(Fujinami · Takahisa)
38 Japan TrialGP
6th place

MFJ All Japan Trial Championship (JTR)

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
TEAM MITANI Honda RTL 300R 1 Ogawa Tomoyuki
(Ogawa / Tomoyuki)
42 Mie Prefecture IAS
champion

※ HRC contract test rider ※

Dakar Rally 2019

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Monster Energy Honda Team

CRF 450
RALLY
47 Kevin Benavides
(Kevin · Benavies)
30 Argentina Dakar Rally
2nd place
Five Joan Barreda
(Hoang Breda)
35 Spain Dakar Rally
participation
2 Paulo Goncalves
(Paulo Goncalves)
39 Portugal 4th in the Cross Country
Rally World Championship
15 Ricky Brabec
(Ricky Brabeck)
27 USA Dakar Rally
participation
Ten José Ignacio Cornejo
(Jose · Ignacio · Cornego)
twenty four Chile Dakar Rally
10th

FIM Road Race World Championship (MotoGP)

<Moto2 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
IDEMITSU Honda Team Asia KALEX 20 Dimas Ekky Pratama
(Dimas · Eckie · Platama)
26 Indonesia CEV Moto 2
5th place
35 Somkiat Chantra
( Somkat · Chantra)
20 Thailand CEV Moto 3
9th place

<Moto 3 class>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Honda Team Asia NSF 250 RW
27 Toba Kaido
(Toba Kite)
18 Japan Moto 3 22th place
79 Ogura Ai
(Ogura Eye)
17 Japan CEV Moto 3
5th place

FIM CEV Repsol Moto3 Junior World Championship

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Asia Talent Team NSF 250 RW
TBA Kunii Yuki
(Kuni Yuki)
15 Tokyo CEV Moto 3
6th place
TBA Yuki Hikiguchi
(Noguchi Haruki)
16 Nara Prefecture IATC
2nd place
TBA Bill Van Eerde
(Billy van Eelde )
16 Australia IATC
champion
Astra Honda Racing Team TBA Mario Aji
(Mario · Asia)
14 Indonesia IATC
5th place

European Motocross Championship (EMX) <EMX250>

Team name Machine No. rider age Birthplace 2018 KOs
Honda 114 Motorsports CRF 250R 341 Toshihiro
Noda (Nortoka · Chihiro)
twenty two Fukuoka Prefecture JMX IA
2 2nd place

LEAVE A REPLY

*